д. Баранцево, ул. Полевая 7А, Солнечногорский район, Московская область
г. Москва, Балашиха, ул. Орджоникидзе, 23
д. Баранцево, ул. Полевая 7А, Солнечногорский район, Московская область

Красивые беседки в современном стиле

Подборка очень удачных проектов сборных беседок и гриль-домиков для дачи — летние и зимние варианты, которые я одобряю :)

11 июня 2019

Поделиться

В прошлом году в нашей компании появилось новое направление работы — строительство сборных беседок. Не то, чтобы мы его прям сильно развиваем. Это скорее побочный продукт от производства бань — всегда остаётся довольно много обрезков хорошей древесины, в том числе кедровой, которую выбросить рука не поднимается.

Да, часть обрезков идёт на производство дверей, мебели, декоративных садовых украшений, светильников. Но спрос на эту продукцию минимальный. Возникла идея разработать проект сборной каркасной беседки в качестве курилки для ребят из цеха. Набросали на бумаге чертёж, сделали расчёты и нарезали материал буквально за несколько рабочих дней. Первая беседка была собрана примерно за неделю (в перерывах между клиентскими заказами). Вот фотография:

беседка

Парни сразу же по ходу работы решили украсить стены «иллюминаторами». Результат всем понравился, и мы ради прикола выставили проект такой шатровой беседки на нашем сайте. Даже заказали приличную визуализацию:

3D визуализация

Наши беседки были признаны красивыми, современными, комфортными, быстровозводимыми и экологичными — по мнению наших клиентов, — и стали неплохо продаваться. Сейчас на нашем сайте есть целый каталог готовых проектов садовых беседок и гриль-домиков в разных модификациях. Смотреть →

Я часто просматриваю фотографии красивых беседок, чтобы черпать вдохновение для разработки чертежей новых моделей для собственного каталога. Для себя я вынес несколько популярных разновидностей популярных беседок, которые со временем обязательно воплощу в жизнь. Собственно, можно считать эту обзорную статью заметкой с пояснительными фото в качестве примера, к чему я и моя команда планируем стремиться.

Виды современных беседок для дачи

Личный топ 5 Дмитрия Глушакова. Приступим:

Проект №1: Беседка с барбекю/мангалом/печью

besedka-zasteklennaia-s-mangalom.jpg

Русские люди обожают отдыха на даче. Шашлык, окрошечка, свежие овощи, пивко и что покрепче — ну сказочно же. Поэтому запрос на установку мангала в беседку вполне насущный. Чаще всего предлагаются модели в виде застекленного шестигранного гриль-домика с очагом посередине. Часто гриль встраивается сразу в стол. Насколько я знаю, такая планировка пришла к нам из Скандинавии. Там гриль-домики в стиле кота распространены повсеместно.

Мы даже построили несколько, но на широкую аудиторию выйти пока не удалось. Вероятно, нужно поработать над внешним видом.

Проект №2: изящная шестигранная беседка

Besedka-v-anglijskom-stile-2.jpg

Это стилизация под английский стиль: открытая белая беседка-шестигранник для летнего отдыха. Хорошо смотрится в тенистом разросшемся саду. Проста в изготовлении, выглядит эффектно. Минус — нет остекления. Не предназначена для зимнего использования. Но для ассортимента просто необходима.

Проект №3: односкатная беседка

односкатная беседка

Такие модели пользуются большой популярностью — простая форма, легкое исполнение, что отражается на цене. Вариант на фото я выделил из-за пристройки (кухня?). Я люблю функциональные проекты и серьезно подумываю о разработке чего-то подобного. Да и импонирует мне каркасная сборка с обшивкой из доски внахлёст. Мой конёк.

Проект №4: шатёр

шатровая беседка

Что вы представляете себе, когда набираете в поисковике «шатровая беседка»? Моё воображение рисует четырёх- или шестискатную крышу, обильную драпировку, летящие ткани, много воздуха, яркие подушки... В идеале — вокруг пальмы и шум прибоя на фоне :) Такое вполне возможно устроить и в нашей средней полосе.

Проект №5: круглая застеклённая беседка

круглая беседка

Такая конструкция ещё известна как геосфера. Скорее всего довольно сложна в производстве и сборке. Насчёт надежности конструкции тоже возникают вопросы — слишком уж много соединительных узлов. Но ведь она же круглая! Это прямо моя слабость — круглые бани, круглые беседки... Такие приятные глазу формы, которые очень эффектно выделяются на фоне типично-стандартных дачных построек. Думаю, что если добавить декоративное освещение, то будет просто бомба.


Пожалуй, это и будут топ 5 лучших идей проектов красивых садовых беседок в современном стиле для обустройства дачного участка в Московской области. Летом 2019 года планирую плотно заняться разработкой чертежей и отрисовкой 3D визуализаций будущих моделей. Как обычно сделаю хорошую скидку на первый заказ ради подробного видеообзора, фотографий и отзыва.

А пока могу лишь предложить проекты из собственного каталога — уже проверенные временем и моими клиентами.

С уважением,
Дмитрий Глушаков

Цена по запросу
Размеры: 3х4 м
Цена по запросу
Размеры: 3х3 м
Цена по запросу
Размеры: 3х4,5 м