д. Баранцево, ул. Полевая 7А, Солнечногорский район, Московская область
г. Москва, Балашиха, ул. Орджоникидзе, 23
д. Баранцево, ул. Полевая 7А, Солнечногорский район, Московская область

Фундамент для перевозных бань

Подробно отвечаю на вопрос, каким лучше сделать фундамент для готовых бань, в том числе и для бань-бочек. Раскладываю по полочкам.

15 апреля 2019

Поделиться

Вопрос про фундаменты для мобильных бань одни из самых распространённых в нашем деле. В интернете противоречивая информация: кто-то пишет, что вообще никакого фундамента под готовую баню не надо, мол, достаточно ровной площадки, а кто-то рекомендует чуть ли не ленточный заливать.

Как обстоят дела на самом деле?

Здесь и далее лично моё мнение (Дмитрия Глушакова), которое исходит из собственного опыта: и под перевозную баню, и под баню-бочку нужно сделать хорошее основание.

Просто ровной площадки недостаточно. Такие бани весят сравнительно мало, серьёзного давления на грунт не оказывают, поэтому запросто деформируются вместе с движением этого самого грунта. В первую очередь это отразится на дверях — без крепкого фундамента их перекосит довольно быстро. Особенно критично это для пластиковых ПВХ стеклопакетов.

Оптимальный фундамент для перевозной бани

Что бы советовал я: делать свайно-винтовой фундамент. На мой взгляд, это самый оптимальный вариант: быстро, недорого, долговечно.

винтовые сваи для бани бочки

Вопрос №1: сколько свай нужно?

Ответ: В зависимости от размера бани обычно от 6 до 8. Точнее скажет менеджер при обсуждении проекта. Универсального значения нет.

Вопрос №2: какого размера нужны сваи?

Ответ: Лучше не экономить на таком важном деле и брать 108-мм в диаметре из 4-мм стали. Длина, по-хорошему, зависит от типа грунта и рельефа участка, но 2 метра обычно хватает.

Установка занимает несколько часов.

Факт: меньше всего гарантийных случаев именно в тех заказах, где баню ставили на свайный фундамент.

Если не хочется заморачиваться с этим вариантом, то можно поставить баню и на бетонные фундаментные блоки. Подготовкой могут заниматься как заказчики, так и наша бригада — тогда заказ выйдет чуточку подороже. Довольно часто клиенты занимаются подготовкой к установке самостоятельно. Наши менеджеры высылают инструкцию по монтажу и схему расположения блоков. Если вопросы остаются, то всегда можно задать их либо менеджеру, либо мне лично.

Из недавнего:

Александр: Дмитрий, добрый день. Приобрели у вас баню бочку, 6 метров (договор 210, в пятницу должны устанавливать). Подготовили площадку, выставили блоки, есть ли необходимость делать дополнительный ряд блоков по центру бочки - см. рисунок.

расположение блоков

Я: Какое расстояние между блоками по ширине?

расположение блоков

расположение блоков

Александр: Схему присылал Вадим (Балашиха)

Я: Я вам так скажу - хуже не будет. Посередине опора имеет некоторое сужение, и дополнительная опора (фундаментный блок) не помешает. Это не говорит о том, что вы сделали неправильно или ненадежно, но чтобы самим потом не задаваться лишними мыслями лучше перестраховаться и выполнить ряд блоков по средней линии. Баня уже сделана и погружена, ждет отправки.

Александр: Ок, спасибо за пояснения.


Были у нас проекты, когда баню ставили просто на тротуарную плитку или на монолитную плиту — всё это имеет место быть. Мы не настаиваем, только рекомендуем.

С уважением,
Дмитрий Глушаков