д. Баранцево, ул. Полевая 7А, Солнечногорский район, Московская область
г. Москва, Балашиха, ул. Орджоникидзе, 23
д. Баранцево, ул. Полевая 7А, Солнечногорский район, Московская область

Парная в бане бочке

Мы покажем, как выглядит парная-сауна в банях-бочках разных форм и размеров. Узнайте, какие опции можно реализовать даже в небольшой парилке.

06 октября 2017

Поделиться

В баню ходят ради пара, а значит самое главное помещение в ней — парная или парилка, кто как называет. Вот и в наших банях бочках именно сауне уделяется самое пристальное внимание.

Стандартная парная в мине-бане

Давайте посмотрим, как устроена парная в бане бочке от Дмитрия Глушакова.

В зависимости от выбранной модели размеры помещения могут варьироваться: от 1.7м до 2.3м в длину, ширина — от 2.1м до 2.4м (овальные бани). То есть в среднем на парилку отводится половина всей площади бани — что-то около 5 кв.м.

Площадь небольшая, но в этом есть свой плюс — такая сауна быстро прогревается до рабочей температуры.

Как выглядит парная в перевозной круглой бане в стандартной комплектации:

Парная в бане бочке


Виды печей и их установка

По умолчанию в стандартной комплектации идет стальная печь с решеткой-каменкой «Бочонок Компакт» марки «ПечЪнов». Эти печи, кстати, разрабатывались специально для бань бочек, поэтому и такая интересная бочкообразная форма.

Печънов Бочонок Компакт

Если по каким-то причинам клиента не устраивает эта модель, мы устанавливаем любую другую — можно купить печь самостоятельно, можно выбрать из нашего ассортимента в наличии. Как правило, всегда на складе есть самые ходовые модели марок «Ермак», «Теплодар», «Harvia».

Бак для воды на 55 литров устанавливается на трубу. Для нагрева помещения и воды нужно примерно 40 минут.

Если мы говорим о бане-бочке с круглой формой сечения, то печь устанавливается строго посередине — к сожалению, по-другому не получается (мы пробовали). А вот овальные и выпуклые бани. Их  формы позволяют установить печку сбоку, а пологи расположить перпендикулярно друг другу.

Кстати, когда печь ставится сбоку от двери, есть возможность вывести топку в комнату отдыха или спрятать ее за душевой кабиной — оба варианта удобнее, чем топить в парной.

Печное оборудование устанавливается с соблюдением правил пожаробезопасности: стены за каменкой обшиваются минеритом, под печь кладется лист нержавейки, дымоход монтируется с необходимыми зазорами.

Внутренняя отделка

Стены парной в бане бочке обшиваются бессучковой вагонкой из липы А-Б классов. Липа обладает одним замечательным свойством — она не обжигает кожу даже при очень высокой температуре в помещении. А вагонка с малым количеством сучков выглядит гораздо красивее обычной.

Обшивка вагонкой парной

Стены парной ничем не обрабатываются. Парная предназначена для эксплуатации при очень высоких температурах. Если вы знаете такой защитный состав, который бы при +80 градусах не выделял в воздух токсины, сообщите нам. А еще лучше сами обработайте стены — на свой страх и риск. Мы — за живое дышащее дерево в парилке.

Кстати, настоятельно рекомендуем кедр. Вот есть реальный отзыв о кедровой парной:

На полу вы видите трапик, а под ним — сливные отверстия. В маленьких банях сауна совмещается с моечной комнатой. Но если у вас нет желания мучиться с тазиками, то предлагаем блестящее современное решение — установку душевой системы.

Душ в современной бане

Речь, конечно, не идет о полноценной душевой кабинке. На площади в 8-10 кв.м. для нее просто очень сложно найти место (но варианты есть!). В маленькую парную мы, как правило, устанавливаем автономную душевую систему. В парилке она выглядит как смеситель и душевая лейка:

Душевая система в парной

Бойлер для нагрева воды и насос выведены в предбанник:

Бойлер для душевой системы

При этом насосное оборудование спрятано под откидную скамейку — эстетично, экономично, очень удобно.

Такой душ в бане автономен — им можно пользоваться без затапливания бани. Даже зимой. Ну вдруг, вы — морж.

Кто стучится в дверь мою?

Честно скажем, двери — это реально одно из самых слабых мест перевозной бани бочки. Мы намучились ездить на гарантийные случаи по поводу дверей. Чаще, конечно, виноваты входные двери, но и межкомнатные доставляли хлопот в свое время. Представьте сами — постоянно меняются температурный и влажностный режимы, дверь то разбухает, то снова усыхает. Отсюда трещины, скрипы, перекосы. Но мы нашли идеальное решение — стеклянные двери!

Они изготавливаются из жаропрочного стекла и отлично чувствуют себя в сауне. Как правило, клиенты выбирают матовое стекло с бронзовой фурнитурой.

Стеклянная дверь для парной

Стеклянные двери идут в стандартной комплектации. Однако для стеснительных любителей всего натурального есть вариант и деревянной двери со стеклянным окошком. Изготавливаются нашей компанией под наши бани. Это двери на основе «плавающего» каркаса — досочки закреплены на герметичной основе с небольшим зазором. Так при наборе воды и высыхании есть небольшая возможность для маневра. Эти двери мы устанавливаем с недавних пор, но пока никаких нареканий они не вызвали.

Деревянная дверь для парной

Вентиляция в парной

Чтобы баня служила долго, необходимо тщательно просушивать влажную парилку. Для этих целей предусмотрено вентиляционное окошко-форточка.

Форточка в парной бани бочки

Это маленький деревянный стеклопакет (очень хорошего качества, не имитация!) с надежной фурнитурой. Прослужит долгие годы. 

Вот, пожалуй, и все описание парной в бане бочке. Если у вас остались вопросы — просто спросите, мы отвечаем на каждый. Аккуратно присылайте на perevoznyebani@yandex.ru с пометкой «Вопрос». Будет повод для новой статьи.