д. Баранцево, ул. Полевая 7А, Солнечногорский район, Московская область
г. Москва, Балашиха, ул. Орджоникидзе, 23
д. Баранцево, ул. Полевая 7А, Солнечногорский район, Московская область

Экологичные перевозные бани

Поговорим о современных представлениях о хорошей бане: экологичность в тренде! Какие материалы используем мы?

12 ноября 2019

Поделиться

Экологичность сегодня определяется как безопасность для природы, сохранность природных ресурсов.

Цитата:

Ныне все больше получает распространение понятие «экологичность конструкции», под которым понимается свойство того или иного устройства или процесса обеспечивать при эксплуатации сохранность окружающей среды. Виктор Савалей, «Морю быть чистым», 1987 г. // «Техника — молодежи»

В строительстве эта тема мелькает довольно часто — европейское общество давно достигло того уровня сознания, когда критерий выбора материалов определялся их доступностью. В последнее время мы наблюдаем интерес клиентов по вопросу экологичности материалов, которые мы используем при сборке перевозных бань.

Можем ли мы продавать наши бани с маркировкой ECO :)

Необходимо отметить, что доску для сборки каркасных бань мы изготавливаем самостоятельно. Процесс выглядит примерно так:

  • На производство привозят необработанный лес (ель и сосна закупаются в Новгородской, Архангельской и Вологодской областях, кедр — в Алтайском крае) — ECO!

  • Далее происходит сортировка — какие-то бревна идут на производство бруса, другие — на доску  — ECO!

  • Материал отправляется на пилораму — без предварительной обработки! Химикаты не применяются  — ECO!

  • Доска отправляется в сушильные камеры, где и доводится до полной готовности. Опять же, никакой обработки  — ECO!

Если при строительстве бани используется обвязка из бруса, то тут мы впервые сталкиваемся с ужасными химикатами — антисептиком. Он надежно защищает основание от гниения (напоминаем, что баня — место повышенной влажности, а дерево в таком режиме гниет ой как быстро), потемнения, короедов, грибка. Используем БиоТекс Классик Универсал. Внутренний брусовой каркас обработке не подвергается. 

Где еще используется краска (антисептик+колер) — при внешней отделке бани. Снаружи красится уже собранная конструкция (используем Биотекс, Пинотекс, иногда Тиккурила).

Какую информацию мы нашли на официальном сайте ТЕКС:

Безопасность и качество красок ТЕКС Универсал подтверждено:

Краски получили знак «Одобрено Ассоциацией качества краски»

Краски прошли сертификацию Ассоциации качества краски во всех доступных категориях,что подтверждает:

  • Безопасность краски
  • Необходимый уровень качества в своей категории.

Подробнее об Ассоциации можно узнать на сайте: www.rqpa.ru

Краски сертифицированы для детских и медицинских учреждений на основании свидетельства о государственной регистрации продукта.

***

Внутри бани обработка по умолчанию не производится! Даже в душевой. Даже на трапиках. Однако зачастую клиенты сами просят сделать дополнительную обработку. Мы заботимся о безопасности здоровья своих клиентов, поэтому внутри пользуемся лаковым покрытием для сауны.

То есть да, у нас можно купить готовую экологичную баню. Все материалы внутри — чистое дерево, стекло, жаропрочный пластик (выключатели).